Поздравляем с юбилеем!

Майстренко А.Н.

Майстренко А.Н.

23 мая исполняется 60 лет со Дня рождения Александра Николаевича МАЙСТРЕНКО – кандидата сельскохозяйственных наук, директора ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени  Я.И. Потапенко»

Майстренко Александр Николаевич является известным ученым-селекционером, внесшим существенный вклад в развитие отечественного  виноградарства. Александр Николаевич работает в ФГБНУ ВНИИВиВ с 1988 года, пройдя путь от агронома лаборатории селекции и сортоизучения до директора (с 2011 года). Им опубликовано более 100 печатных работ, в том числе 12 монографий в соавторстве, имеет 3 изобретения, автор 18 сортов винограда, имеет 6 авторских свидетельств на сорта, 3 из которых (Платовский, Мускат аксайский и Станичный) вошли в Государственный реестр.

Основное направление научной деятельности Майстренко А.Н. – селекция технических сортов винограда на основе межвидовой гибридизации с высокими показателями качества продуктов переработки урожая, морозоустойчивости и зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям; выделение сортообразцов – доноров хозяйственно-ценных признаков. Является инициатором и организатором возрождения автохтонных донских сортов винограда, организовывал и принимал личное участие в научных экспедициях по выявлению и сбору старинных исчезающих донских сортов. Под его научным руководством и при личном участии созданы коллекции донских автохтонов в ОАО «Южно-Цимлянское» на площади 5 гектаров и Нижнекундрюченском отделении опытного поля ФГБНУ ВНИИВиВ – 3 гектара, ведутся закладки виноградников наиболее ценными донскими сортами в виноградарских хозяйствах Ростовской области, Краснодарского края, Чеченской республики.

Принимает активное участие в разработке проектов федерального и областного законов и подзаконных актов по развитию отечественного виноградарства и виноделия, созданию государственного реестра виноградников.

Является главным редактором научных трудов ВНИИВиВ  «Русский виноград», инициатором и организатором ежегодной межрегиональной выставки «Виноград без границ», а также  ежегодного регионального фестиваля молодого вина «Солнце в бокале», научным редактором-консультантом журнала «Виноград без границ». Он возглавляет  выпускную квалификационную комиссию по профилю «Бродильное производство и виноделие» в ЮРГПУ(НПИ) им. Платова.

За плодотворную научную и организаторскую деятельность по развитию донского виноградарства, возрождению и сохранению старинных донских сортов винограда Майстренко Александр Николаевич неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами Минсельхозпрома РО и Россельхозакадемии.

Уважаемый Александр Николаевич!

Коллектив ФГБНУ ВНИИВ сердечно поздравляет Вас

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Примите поздравления с юбилеем,

Вам сегодня ровно шестьдесят.

Ваши достиженья и успехи

Сами за себя говорят.

Мы поздравляем Вас от всей души,

Благодарим за мудрость и терпение.

Желаем Вам успехов и здоровья,

Счастья, радости, везения.