VII региональная выставка “Виноград без границ”

ВИНОГРАД БЕЗ ГРАНИЦ 2016(1)

20 августа 2016 г. в 10:00 на территории ФГБНУ Всероссийского НИИ виноградарства и

виноделия имени Я. И. Потапенко проведена VII межрегиональная выставка  “Виноград без границ”

 

Минувшей субботой 20.08.2016  в г. Новочеркасске  во  Всероссийском НИИ Виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко прошла ежегодная традиционная выставка «Виноград без границ».

Это мероприятие проводится в нашем институте уже седьмой год подряд в третью субботу августа. Как и в предыдущие годы в этот день собрались профессионалы и любители виноградарства и виноделия и представили плоды своего труда.

Организаторы выставки: Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Якова Ивановича Потапенко, Союз виноградарей и виноделов Дона, клуб виноградарей-любителей Ростовской области при поддержке Департамента потребительского рынка и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Цель выставки: пропаганда культуры винограда среди населения посредством знакомства с лучшими селекционными достижениями, развитие виноградарства и качественного виноделия в Ростовской области и Южном Федеральном округе.

В этом году в выставке приняли участие свыше 35 виноградарей из Ростовской области, Краснодарского края, Воронежской области, Волгограда, Смоленска, Чеченской республики и республики Дагестан, Луганской  Народной республики.  Было представлено более 100 сортов винограда и несколько сортов вин.

В торжественной обстановке выставку открыл Холодов Олег Андреевич – начальник отдела инновационного развития и научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился директор ВНИИВиВ Александр Николаевич Майстренко. Он поздравил гостей и участников и рассказал об особенностях урожая винограда в этом году.

Несмотря на то, что официальное открытие было запланировано на 10 часов, выставка – ярмарка активно начала свою работу уже с 8 утра. Выставочные места были смонтированы, шикарные виноградные грозди и бутылки с вином заняли свои места на прилавках, и гости несмотря на выходной день с раннего утра заполнили ряды. На выставке – ярмарке можно было попробовать, сравнить и приобрести различные сорта винограда и вина. Кроме того, на выставке были представлены: оборудование для виноделия, литература по виноградарству и виноделию, сувенирная продукция.

Праздничное настроение участникам создавал ансамбль народных песен, встречавший гостей со сцены зажигательными мотивами.

Помимо ярмарки была организована работа консультационного центра, где все желающие могли задать вопросы докторам и кандидатам наук по агротехнике виноградарства, биотехнологии, селекции и защите винограда от вредителей и болезней.

На протяжении всей выставки были открыты двери музея истории виноградарства и виноделия Дона и самые любознательные гости узнали о происхождении винограда и истории появления вина на Дону.

Впервые в это году для гостей выставки была организована научно-популярная дегустация вин института. Гости оценили 25 образцов вина и познакомились с правилами дегустации вин.

Программой выставки был предусмотрен конкурс на лучшую гроздь.

Победители конкурса получили медали, дипломы и памятные подарки.

Мы выражаем благодарность всем участникам и гостям, посетившим наш праздник. И в дальнейшем каждый год традиционно в третью субботу августа мы будем ждать Вас на праздник винограда и вина.

Фотоотчет с выставки смотрите на нашем сайте.

До встречи!

VII региональная выставка «Виноград без границ»

Дегустация вин “Виноград без границ” 2016 год