Совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

6 февраля 2018 года, в г. Ростове-на-Дону состоялось совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. На совещании выступил с докладом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Кольчик А.Ф. с темой: «Актуальные проблемы и задачи по развитию садоводства и виноградарства в Ростовской области на 2018 год». На совещании обсуждались актуальные вопросы и задачи в области садоводства и виноградарства.
На совещании выступил Директор ФГБНУ ВНИИВиВ Майстренко А.Н. с докладом на тему: «Перспективные пути развития виноградарства в Ростовской области на 2018 год». В ходе выступления были отмечены основные причины, в силу которых донское виноградарство и виноделие находится в состоянии стагнации на протяжении последних 15 лет:
– несовершенство отраслевой законодательной базы;
– постоянный рост цен на энергоносители, коммунальные услуги, агрохимикаты, технику, оборудование и расходные материалы для виноделия;
– дефицит рабочей силы и особенно квалифицированных кадров;
– трудоемкость производственного процесса и долгий срок окупаемости (в т.ч. и по причине природных рисков).
И как следствие:
– низкая рентабельность производства;
– снижение производства винограда и вина, объемов реализации готовой продукции.
Решение этих задач длительный процесс, но решив их донская виноградовинодельческая отрасль поднимется на новый более качественный уровень.