IX региональная выставка «Виноград без границ»

18 августа 2018 года состоялась IX межрегиональная выставка – ярмарка винограда и вина «Виноград без границ». В выставке приняли участие 56 виноградо-винодельческих хозяйств, виноградарей – любителей и народных селекционеров из Ростовской области, Краснодарского края и Чеченской республики.  Было представлено более 100 сортов  и гибридных форм винограда.

Выставку торжественно открыл директор ФГБНУ ФРАНЦ – Зинченко Владимир Евгеньевич.  В приветственном слове глава администрации города Новочеркасска Игорь Юрьевич Зюзин сказал: «Уже более 80 лет Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия работает над созданием и выращиванием лучших сортов винограда, активно развивает отрасль и к тому же ежегодно уже в девятый раз  становится площадкой для этого масштабного мероприятия». Депутат донского парламента Сергей Федорович Подуст вручил  сотрудникам института благодарственные письма и отметил: «Донской край всегда славился своим виноградарством и специалистами в этой сфере. Отрадно, что в Новочеркасске, столице донского казачества, есть такой замечательный центр, который является научным фундаментом для всей отрасли виноградарства Юга России». Почётными гостями выставки также были представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, торгово-промышленной палаты Ростовской области, администрации города Новочеркасска, областной и городской думы города Новочеркасска, саморегулируемой организации «Союз виноградарей и виноделов Дона и Волги»: Малый В.И, Улитина О. Ю., Кесеян А. Г., Тимченко В. В., Шаповалова С. Н., Новосельцева Л. А., Берников Н. И. и др.

Гости осмотрели выставку – ярмарку, пообщались с участниками, которые представили лучшие грозди столового винограда и продукты его переработки.  

Посетителям выставки представилась возможность продегустировать виноград и продукты его переработки, приобрести понравившуюся продукцию, сувениры,  специальную литературу, заказать саженцы лучших сортов винограда

В рамках выставки проводился конкурс винограда, состоящий из 5 номинаций. После подведения итогов работы профессиональной дегустационной комиссии Игорь Юрьевич Зюзин вручил ценные призы и дипломы победителям конкурса:

  • Станиславскому Георгию Анатольевичу   – «За   лучшую  гроздь бессемянного винограда»  сорта   Столетие.
  • Губанову Владимиру Андреевич – «За   самый вкусный виноград» сорта   Божена
  • Диденко Владимир Николаевич –  «За   самую весомую гроздь» сорта   Виктор
  • Кочуре Николаю Фёдоровичу – «За лучшую гроздь селекции ВНИИВиВ» сорта  Ланселот
  • Фурсе Ирине Ивановне – «За   лучшую новинку винограда любительской селекции»  сорта   Валери.

Во время проведения выставки работал научный консультационный центр. Любители – виноградари плодотворно пообщались с учеными института по вопросам: агротехнологий возделывания винограда,  селекции, защиты растений  от вредителей и болезней, проектирования виноградников, виноделия и биотехенологий в виноградарстве.

Многие гости выставки посетили музей истории виноградарства и виноделия  и ознакомились  с экспонатами, демонстрирующие  зарождение, развитие и современное состояние  виноградарства и виноделия на Доской земле. В коллекции музея представлено свыше 500 музейных экспонатов: подлинники, макеты, фото, картины, посуда и т. д.