ЮБИЛЕЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ ЗАХАРОВОЙ

1ЮБИЛЕЙ
ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ ЗАХАРОВОЙ

16 января 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения Е.И. За-харовой, ученого в области биологии и агротехники винограда, доктора с.-х. наук, профессора, дважды лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного агронома России.
Родилась в г. Мозырь (Белоруссии). В 1930 г. окончила биологиче-ское отделение 2-го Московского государственного университета. В по-служном списке: ассистент института агропочвоведения (Москва, 1930–1931), специалист Бюро обследования института плодоводства (Киев, 1931–1932), старший специалист Бюро обследования при Садвинсовхо-зобъединении, научный сотрудник селекции, физиологии и ученый сек-ретарь ЦГЛ им. И.В. Мичурина (Мичуринск, 1934–1943). На основе по-лученных научных данных ею, совместно с Я.И. Потапенко, велась ра-бота по выведению новых морозоустойчивых сортов винограда, разра-батывались агротехнические приемы, обеспечивающие успешную куль-туру винограда в средней полосе.
С 1943 г. до конца своих дней Е.И. Захарова работала во ВНИИВиВ, сначала старшим научным сотрудником, с 1949 по 1973 гг. – зав. отделом агротехники, с 1973 г. – профессором-консультантом, 1993 г. – ведущим научным сотрудником.
Е.И. Захарова в 1946 году защитила диссертацию на ученую сте-пень кандидата с.-х. наук; доктора с.-х. наук – в 1965 г., а в 1967 г. утверждена в звании профессора. Е.И. Захаровой научно обоснованы и разработаны важные агроприемы в виноградарстве: определены систе-мы ведения и формирования кустов в различных зонах виноградарства; предложена новая система с односторонним формированием кустов для механизированной укладки и укрывки лозы, обоснована возможность расширения зон неукрывной и полуукрывной культуры винограда в РСФСР; рекомендованы рациональные площади питания и густоты по-садки кустов в соответствии с природно-агротехническими условиями и характером развития кустов различных сортов; изучены особенности зимних повреждений виноградной лозы и разработаны меры борьбы с ними; дано теоретическое обоснование и разработаны рекомендации по рациональным размерам нагрузки кустов и длине подрезки лоз; разра-ботаны методы ускоренного размножения дефицитных сортов виногра-да.
Е.И. Захарова – соавтор 5 новых районированных сортов вино-града с повышенной морозомильдьюустойчивостью.
Звание лауреата Государственных премий присвоено за выведение новых сортов винограда и разработку агротехники северного виногра-дарства, а также за разработку и внедрение в производство технологии механизированного возделывания виноградников в зоне укрывного ви-ноградарства. Ею опубликовано 210 научных работ. Наиболее крупные и значимые: «Виноградарство» (1960), «Формирование, обрезка, нагрузка виноградных кустов» (1964), «Новые морозостойкие сорта ви-нограда» (соавтор, 1972), 5 авторских свидетельств. Являлась постоян-ным членом спецсоветов при НИМИ – НГМА, Донского с.-х. института – ДонГАУ.
Е.И. Захарова проводила огромную работу по подготовке науч-ных кадров высокой квалификации. Под ее руководством подготовлено 30 докторов и кандидатов наук, она являлась официальным оппонентом на 21 докторскую и 42 кандидатские диссертации.
За научную деятельность и оказание помощи производству в раз-витии виноградарства она награждена 3 орденами: «Трудового Красно-го Знамени», «Дружбы Народов», «Знак Почета», 14 медалями ВДНХ, почетными грамотами академии, министерств, ведомств.
***
Проходят годы, но память о Елене Ивановне живет в наших серд-цах. Человек жив, пока его помнят…
Гусейнов Ш.Н.: «…Светлая память об этом удивительно умном, добром и ответственном человеке надолго сохранится в сердцах нынеш-него и будущих поколений виноградарей. По ней еще долго будут све-рять свой курс и отношение к труду виноградари страны…»
Зармаев А.А.: «…Каждый из нас, кто работал и дружил с ней, не мог не любить ее всей душой и сердцем за особое обаяние, скромность и чистоту ее мыслей, поступков, движения души. Она никого не оставляла равнодушным и притягивала к себе своим благородством…Что остается после того, когда человек уходит? Его вклад в общее дело? Самое глав-ное – это Имя и память благодарных потомков. В созвездии великих имен – виноградарей, ее Имя стоит в центре, освещая путь своим учени-кам, коллегам, всем виноградарям России…»
Дорошенко Н.П.: «…Она живет в памяти нашей – живет как из-вестный ученый-виноградарь, Мастер своего дела, преданный и любя-щий его, живет как образец трудолюбия, доброжелательности и любви к людям! И эти слова: «Что на земле достойно восхищенья?
Достойны мастера и мастерство!» – о нашей Елене Ивановне.»
Майстренко А.Н.: «… Яркая личность, человек с большой буквы Елена Ивановна осталась в памяти людей, которые с ней когда-либо встречались, как образец доброты, порядочности, отзывчивости и жен-ского обаяния. В общении с коллегами по работе всегда была доброже-лательна, старалась помочь советом и делом…»
Серпуховитина К.С.: «…Елена Ивановна – человек большой скромности. Меня всегда поражало ее нежелание пользоваться помощью других, когда это вроде было необходимо. Сама и только сама…. Были разные поводы для встреч, сейчас, я думаю, что мне крупно повезло. Общение с человеком большой души и сердца, умного и доброго на протяжении многих лет для меня было большой удачей…».
Малтабар Л.М.: «…В 1971 году после защиты мною докторской диссертации, на которой она была оппонентом, под всеобщие аплодис-менты присутствующих «присвоил» почетное звание – Мать советских виноградарей, которое с одобрением и энтузиазмом было воспринято всеми виноградарями страны, так ее все уважали и любили. Да! Это бы-ли любовь и уважение к необыкновенной, высоко эрудированной и доб-рой женщине, которая все свои энциклопедические знания и душевные качества отдавала отрасли виноградарства, а также подготовке плеяды учеников…».
Съян И.Н., чествуя юбиляршу на 90-ем юбилее, сказала:
                                                                                          «…Спасибо Вам за простоту,
                                                                                        За мудрость, доброту поступков…».

                                                                                                                 ***
Елена Ивановна была прекрасной матерью, воспитала трех сыно-вей: старший Юрий – доктор геолого-минералогических наук, средний Владислав – кандидат технических наук, младший Александр – доктор биологических наук. Они не только прекрасные специалисты в своих от-раслях, обладающие всесторонними энциклопедическими знаниями, но и замечательные люди, воспитавшие большое количество учеников.
***
Потапенко Ю.Я. «…Мама в воспоминаниях писала: «Наши роди-тели жили очень дружно, любили друг друга. Счастливы будут те из нас, кто будет жить так, как папа с мамой. И такое счастье хорошей се-мейной жизни выпало только мне одной из всей нашей семьи! И когда ее корреспондент спросил, чем она больше всего гордится, ответ был: «Сыновьями. У меня их трое. Мы с Яковом Ивановичем сделали все для того, чтобы сделать их трудолюбивыми. И, кажется, нам это удалось». Лестная для нас характеристика. Как же нас воспитывали? Думаю, в первую очередь – личным примером, потому что я не помню с их сто-роны каких-то нудных нравоучений или понуканий. Просто в трудные времена, на которые пришлись наши детские годы, выжить без ежеднев-ного труда было невозможно. А наши родители были в постоянной ра-боте всю свою жизнь…
У мамы был несомненно литературный талант. В школе учи-тельница часто зачитывала ее сочинения классу. Ее выступления по профессиональным темам виноградарства всегда отличались совер-шенством формы и содержания. Мне она признавалась, что серьезно готовится к докладу, но никогда не читает его, а произносит на па-мять. А память у нее была отличная. Знала огромное количество сти-хов известных и малоизвестных авторов, декламировала их с чув-ством, пропуская содержание через себя. Мама много времени уделя-ла редактированию научных сборников и диссертаций. Это редакти-рование было не формальным, а творческим…»
Потапенко А.Ю.: «…Чем старше становлюсь, тем больше осо-знаю и радуюсь, что я родилась в этой семье. Что мне посчастливи-лось жить, общаться и воспитываться моей бабушкой Еленой Ива-новной. Главное в ее воспитании – это уважение и доверие. Я жила с ней с 17 лет, а это трудный подростковый возраст становления чело-века, много амбиций, желаний. Бабушка была мне подругой, которой я могла доверить все свои переживания, и, если мои суждения были неправильными, она ненавязчиво убеждала меня в этом. Очень важ-но, когда тебя не только слушают, но и слышат, а она умела слышать. Не даром дверь ее кабинета в институте, и дома была всегда открыта. Я благодарна ей за своих детей, то, что их у меня четверо – это заслу-га бабушки, она убедила меня, что семья – это дети. Не смотря на свою занятость, бабушка очень много времени уделяла правнукам, читала, общалась, и то, что они выросли самодостаточными и умны-ми людьми, несомненно ее заслуга.
Жизнь продолжается. Семья чтит память о своих предках. Выросли правнуки, родились праправнуки, а БАБУШКА ЛЕНА была и есть объединя-ющим звеном всей многочисленной семьи. Светлая ей память…
Родные наши никогда не умирают
Пусть рядом нет, но помним их…
И наши нам грехи они прощают
С небес прощают… нас живых…
А.Ю. Потапенко