Светлая память

3 июля 2021 года ушел из жизни Григорий Павлович Малых – главный научный сотрудник лаборатории питомниководства винограда ВНИИВиВ – филиала ФГБНУ ФРАНЦ, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства, известный ученый в области питомниководства.

Г.П. Малых родился 10 февраля 1940 г. в селе Вознесенка Дуванского района Башкирской АССР. После окончания восьмилетней школы обучался в Дуванском сельскохозяйственном техникуме по специальности агрономия.  С 1958 по1959 гг. работал агрономом колхоза «Бируинца» Страшенского района Молдавской ССР.

После службы в рядах Советской Армии в 1967 г. окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева по специальности ученый агроном-виноградарь и был направлен главным агрономом в Волгодонской винсовхоз №3 пос. Зеленогорский Мартыновского района Ростовской области, где проработал до 1976 г., успешно совмещая производственную деятельность с учебой в аспирантуре. Его исследования по размножению трудно укореняемых сортов зеленым черенкованием под руководством профессора А.М. Негруля завершились успешной защитой кандидатской диссертации в 1975 году. В 1976 г. – главный агроном Рябичевского винсоdхоза производственного объединения «Донвино», пос. Прогресс Цимлянского района Ростовской области.

В сентябре 1976 г. избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника отдела сортовой агротехники и питомниководства Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. С 1984 г. – заведующий лабораторией применения полимерных материалов в виноградарстве, с 1998 г. зав. лабораторией производства посадочного материала винограда. В 2003 г. в связи с упразднением лаборатории переведен на должность руководителя группы изучения семенных подвоев. С 2007 по 2012 гг. –заведующий лабораторией питомниководства. С 2012 по 2021 гг. – главный научный сотрудник лаборатории питомниководства винограда института.

Григорий Павлович 47 лет трудовой деятельности посвятил развитию виноградарства России. Его результаты исследований представляют собой теоретическое обобщение и решение крупной научно-производственной проблемы — совершенствование индустриальных способов производства саженцев, разработки ресурсо-, энерго- и трудосберегающих технологий возделывания винограда. С его именем связан перевод корнесобственных виноградников России, пораженных филлоксерой, на привитую культуру винограда. Им разработаны новые технологии производства привитых саженцев и организовано внедрение их в хозяйствах Ростовской области, Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях.

Григорий Павлович Малых является ведущим автором 52 патентов и авторских свидетельств. Годовой экономический эффект от внедрения его авторских свидетельств и патентов составил более 12,0 миллионов рублей. Они используются не только в хозяйствах России, но и за рубежом.

Имеет научный и преподавательский стаж 40 лет, им опубликовано 225 научных работ, монографий и учебных пособий.

Г.П. Малых внес большой вклад в подготовку кадров высшей квалификации. Им подготовлено 12 кандидатов наук и 1 доктор. В настоящее время является руководителем двух аспирантов. Плодотворную научную и педагогическую работу успешно сочетает с большой общественной деятельностью, возглавлял ГЭК и работал профессором кафедр плодоовощеводства и виноградарства Донского государственного аграрного университета и «Виноградарства с основами виноделия» ВНИИВиВ – филиала ФГБНУ ФРАНЦ.

За успехи, достигнутые в научно-исследовательской работе и внедрение достижений науки в производство, Григорий Павлович неоднократно награждался грамотами ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Всесоюзного Совета научно-технических обществ, Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук, избран действительным членом Международной академии виноградарства и виноделия, академиком Международной академии аграрного образования. За научный и творческий вклад в развитие виноградарского производства и сельскохозяйственной науки награжден двумя золотыми, серебряной и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Дона». Григорий Павлович всегда отличался неукротимой энергией, умом и умением достигать намеченной благородной цели.

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко глубоко скорбит по поводу кончины Григория Павловича Малых и выражает соболезнование его семье и близким.

Коллектив ВНИИВиВ – филиала ФГБНУ ФРАНЦ