БУРЫЙ

watermarked - БурыйК.П. Скуинь предполагал, что сорт Бурый получен из семян сорта Венгерский синий. Эти сорта, близкие по ряду признаков, встречались в смеси на старых виноградниках Дона и очень долго Бурый не считался самостоятельным сортом. По его мнению, наличие очень старых (более 120 лет) кустов сорта Бурый подтверждает давность его распространения на Дону.

В Астраханской области Бурый, также считается одним из старых местных сортов. Он встречался и в других районах Северного Кавказа, что является подтверждением тесных связей

населения Северного Кавказа, Дона, Нижнего Поволжья. В ряде районов Дона сорт известен под названиями Сыпун, Венгерец, Ядреника. В Ставропольском крае и прилегающих районах виноградарства сорта Бурый и Синий венгерский имеют общий синоним Силоградский. В Астраханской и Волгоградской областях Бурый известен также под названием Астраханский красный.

Коронка молодого побега сильно опушенная, зеленая с коричнево-бурым оттенком.

Лист большой, округлых очертаний, глубоко рассеченный, пятилопастный, сверху гладкий, снизу голый или с редкими щетинками. Верхние вырезки глубокие, закрытые, с яйцевидным просветом и округлым или заостренным дном. Нижние вырезки почти такие же глубокие и теми же очертаниями. Черешковая выемка обычно закрытая, с яйцевидным просветом, иногда открытая, дно заостренное. Зубцы на концах лопастей крупные, высокие, со слегка выпуклыми сторонами, краевые зубчики со слабовыпуклыми сторонами и острой вершиной. Черешок короче срединной жилки, вино-красный, к побегу прикрепляется под прямым углом.

Цветок функционально женский. Гроздь средняя и сравнительно большая (средняя масса 200 г) неопределенной формы или коническая, плотная, иногда крылатая. Ягода средняя и крупная (диаметром около 18 мм, средней массой 3,5 г), округлая или слегка сплюснутая, фиолетово-красная с темно-бурым оттенком. Кожица довольно толстая, грубая. Мякоть плотная, вкус с легким вяжущим привкусом.

Можно отнести к универсальным сортам среднего срока созревания. К периоду созревания в середине сентября сахаристость ягод составляет в среднем 178 г/дм3, кислотность 6,6 г/дм3. Сила роста кустов выше средней, лозы вызревают хорошо. Лучшими опылителями на старых виноградниках были Венгерский синий, Буланый, Косоротовский.

(А.М. Алиев, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко).