УНИКАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ В ПОДАРОК ИНСТИТУТУ

В мае 2017 года Музею института был преподнесен подарок – фотография, сделанная в 1938 на курсах виноградарей, которые были организованы в нашем институте. На фотографии запечатлены преподаватели и слушатели курса.

История института начинается в дореволюционный период – в 1915 году под руководством Донского областного комитета виноградарства и виноделия была создана Лаборатория виноделия и сельского хозяйства. Инициатором ее создания и первым заведующим бал Н.Н. Простосердов – областной специалист по виноделию. В 1924 году она переименована в Донскую энохимическую лабораторию. С 1 октября 1931 г. преобразована в Донской укрупненный опорный пункт Анапской зональной опытной станции по виноградарству. С 1 января 1935 г. пункт становится Донским филиалом Центральной опытной станции по виноградарству и виноделию.

По инициативе президента ВАСХНИЛ, академика РАН Н..И. Вавилова за успешное выполнение планов научных исследований и многогранности разработок в марте 1936 г. Донской филиал преобразован во Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия.

С 1937 года институт занимается решением проблем виноградарства не только Ростовской области, но и всей страны, поэтому в Новочеркасске регулярно проводят съезды, совещания, курсы семинары по виноградарству.

На фотографии запечатлен съезд агрономов на курсы при институте Виноградарства и Виноделия РСФСР Январь 1938 г. В верхнем ряду портреты сотрудников института, преподававших на этих курсах.

Верхний ряд справа налево:

Левицкий К.Г. Заведующий курсами

Директор Шинкевич В.А. первый директор института.

Лукянов Александр Денисович – заведующий отдела экономики с 1937 по 1941. (с января 1939 года выполнял обязанности директора до августа 1939 г., когда был назначен Яков Абрамович Моторный).

Иванов В.П. –заведующий отделом почвоведения.

Бузин Н.П. – заведующий отделом агротехники.

Иванов П.В. – заведующий отделом почвоведения.

Пронин Ф.М. – доцент –агротехник, член ученого совета института.

Лазаревский М.А.  – заведующий отделом селекции и сортоизучения.

Линецкая А.Д.- научный сотрудник института

Макаров С.Н. – ученый отдела агротехники, разрабатывал методы реконструкции виноградников.

Скуинь К.П. – научный сотрудник, заведовал отделом селекции и сортоизучения в 1936–1937 гг.

Попов М.В. – первый руководитель отдела защиты растений.

Серпуховитина С.Ф. старший научный сотрудник.