15 марта в ФГБНУ ВНИИВиВ состоялось общее собрание членов Саморегулируемой организации Союз Виноградарей и виноделов Дона и Волги

15 марта в ФГБНУ ВНИИВиВ состоялось общее собрание членов Саморегулируемой организации Союз Виноградарей и виноделов Дона и Волги с участием представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия и департамента потребительского рынка Ростовской области. В собрании приняло участие 24 виноградарско-винодельческих предприятия и крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской и Волгоградской областей.

На повестке дня были следующие вопросы:

  1. Отчет о проделанной работе и утверждении годовой бухгалтерской отчетности, бюджета доходов и расходов за 2017 год.
  2. План работы на 2018 год.
  3. О дополнительных выборах в состав Совета СРО и исполнительные специализированные органы Саморегулируемой организации (контрольная, дисциплинарная и ревизионная комиссии).
  4. Об утверждении сметы доходов и расходов на 2018 год.
  5. Представление вновь избранных членов Саморегулируемой организации Союза Виноградарей и виноделов Дона и Волги.
  6. Прочие.

Участников собрания приветствовал директор ФГБНУ ВНИИВиВ Майстренко А.Н.

Председателем Саморегулируемой организации Союз Виноградарей и виноделов Дона и Волги Берниковым Н.И. была представлена информация о проделанной работе и планах на 2018 год. Организацией проводится работа по усовершенствованию законодательства в сфере виноградарства и виноделия совместно с Союзом виноградарей и виноделов России, Всероссийским НИИВиВ им. Я.И. Потапенко, министерством сельского хозяйства и продовольствия РО, Департаментом потребительского рынка.

Были даны предложения в проект федерального Закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», который был представлен в Государственную Думу и принят в первом чтении. Эти совместные действия виноградарей и виноделов России позволили не допустить несогласованное принятие проекта Закона и приступить к его дальнейшему согласованию. Участвовали и выходили с предложением о создании технического комитета по стандартизации – это раздел «винодельческая продукция».

Принимали участие в работе совещания, проводимом «Союзом виноградарей и виноделов России» в Краснодарском крае – в Кубаньвинов Абрау-Дюрсо, совещании в РАР, совещании виноградарей и виноделов в Москве в рамках выставки Beviale Moscow 2018 в Крокус Сити и других. Большая работа проводится с министерством сельского хозяйства и продовольствия РО: это вопросы законодательства как областного, так и федерального уровня. Поддержка начинающих КФХ, получение ими грантов, правильности оформления документов на субсидирование затрат.

Берников Н.И. отметил, что постоянно проводится работа с Департаментом потребительского рынка, обсуждаются вопросы законодательства, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, организация фестивалей вина, борьба с фальсификатом. В этом году был удачно проведен фестиваль вина в парке имени Горького, в рамках мероприятий «Масленица 2018».

В плане на 2018 год предусмотрены мероприятия по участию организации в фестивалях вина на территории городов Ростова, Новочеркасска, Азовского, Волгодонского, Цимлянского, Неклиновского и Усть-Донецкого районов.