Новости по приему в аспирантуру в 2017 году

Министерством образования и науки России утвержден новый порядок поступления в аспирантуру в 2017 году. Вступил в силу Приказ № 13 от 12.01.2017 года, принципиально меняющий правила поступления в аспирантуру в этом году. 

Суть изменений проста: правила поступления в аспирантуру перестают быть едиными для всех и формируются каждым вузом в отдельности. 

До настоящего времени при приеме проводились три вступительных испытания, результаты которых оценивались по 5-балльной шкале. При этом два вступительных испытания являлись обязательными (специальная дисциплина и иностранный язык), а третье — определяла организация, осуществляющая образовательную деятельность. 

Согласно новому порядку поступления в аспирантуру организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно устанавливает количество и перечень вступительных испытаний, шкалу оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, что позволит обеспечить более гибкую систему ранжирования поступающих.

В ФГБНУ ВНИИВиВ разработаны и утверждены Директором Института «Правила приема граждан на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», в которых более детально определены мероприятия при поступлении в очную аспирантуру по направлению 35.06.01 – Сельское хозяйство, направленность программы: Плодоводство, виноградарство